Saltar al contenido
Admisión abierta · plazas limitadas cada mesSolicitar plaza
OnyxTalent Aplicar Menú

Informe · a 20 de octubre de 2026

Ingresos: lo que facturan las cuentas que gestionamos.

US$62.176

Facturación bruta en la plataforma, todas las cuentas, 1 de julio – 20 de octubre de 2026.

Publicamos los números con su periodo, en brutos y netos, sin redondear y sin nombres. No para prometerte nada, sino para que sepas con quién hablas.

  • US$ 19.006julio, bruto
  • US$ 15.735agosto
  • US$ 15.340septiembre
  • US$ 12.095octubre hasta el día 20
  • US$ 49.772netos para las creadoras
  • US$ 3.450netos en la semana del panel
  • US$ 5.982la mejor semana, 13 jul
  • Top 9,5 %cuenta A, doce meses

§ 01Resumen

1 de julio – 20 de octubre de 2026.

Todas las cuentas que lleva la agencia, en la plataforma de suscripción.

Neto para las creadorasUS$49.772Tras la comisión de la plataforma.
Fans nuevos14.369Altas en la plataforma.
Mes más altoUS$19.006Julio de 2026, bruto.
Mejor semanaUS$5.982La del 13 de julio, bruto.
Mejor díaUS$2.23027 de septiembre, bruto.
Neto de una semanaUS$3.450Todas las cuentas en siete días, según el panel interno.

§ 02Serie mensual

Mes a mes.

La barra es la facturación bruta de cada mes frente a la de julio. Octubre, rayado, está contado hasta el día 20.

Facturación bruta (US$) y fans nuevos, 2026
MesBruto, US$SerieFans nuevos
Julio 19.006 2.341
Agosto 15.735 4.569
Septiembre 15.340 3.749
Octubrehasta el día 20 12.095 3.710
Total1 jul – 20 oct 202662.17614.369

Julio fue el mes más alto del periodo, con 19.006 dólares brutos. En agosto y septiembre la facturación bajó algo mientras los fans nuevos subían: en agosto entraron 4.569, casi el doble que en julio. Octubre, con veinte días contados, lleva 12.095 dólares y 3.710 fans nuevos.

Lo contamos tal cual, también cuando un mes baja. Un informe que solo enseña los meses buenos no sirve para decidir nada.

Aviso sobre las cifrasLo que ves aquí ya ocurrió y está medido con su periodo. No es una previsión de lo que facturará tu cuenta: eso depende de dónde empiezas, de lo constante que seas y del mercado en cada momento. Por eso no garantizamos cifras, ni a ti ni a nadie.

§ 03Serie semanal

Semana a semana, quince seguidas.

De lunes a domingo, del 6 de julio al 18 de octubre, sumando todas las cuentas. La semana del 19 de octubre lleva solo dos días y se queda fuera.

Facturación bruta por semana, julio a octubre de 2026Quince semanas, del 6 de julio al 18 de octubre de 2026. La más alta, la del 13 jul, con 5.982.2k4k6k6jul1320273ago101724317sep1421285oct125.98227 sep: US$ 2.230 en un día
US$ 5.982Facturación bruta por semana. La más alta fue la del 13 de julio, y la más baja, la del 24 de agosto, con US$ 2.026. La marca de septiembre señala el mejor día.
Ver los datos semana a semana
Semana delBruto, US$
6 jul4.880
13 jul5.982
20 jul5.318
27 jul4.272
3 ago3.460
10 ago4.544
17 ago3.908
24 ago2.026
31 ago3.860
7 sep2.914
14 sep2.965
21 sep4.214
28 sep3.976
5 oct5.103
12 oct3.752
Fans nuevos por semana, julio a octubre de 2026Quince semanas, del 6 de julio al 18 de octubre de 2026. La más alta, la del 5 oct, con 2.073.5001.0001.5002.0006jul1320273ago101724317sep1421285oct122.073
2.073Fans nuevos por semana en las mismas quince semanas. La del 5 de octubre trajo 2.073; la del 17 de agosto, 1.768.
Ver los datos semana a semana
Semana delFans nuevos
6 jul322
13 jul628
20 jul829
27 jul824
3 ago643
10 ago629
17 ago1.768
24 ago1.111
31 ago697
7 sep1.066
14 sep1.020
21 sep614
28 sep809
5 oct2.073
12 oct1.051
El mejor día · 27 sep 2026US$2.230
El 27 de septiembre de 2026 la plataforma registró US$ 2.230 brutos en un solo día, sumando todas las cuentas.
Panel interno: gráfica de suscriptores nuevos por día del 13 al 19 de octubre, 973 en total.
973Suscriptores nuevos día por día entre el 13 y el 19 de octubre: 973 en siete días.

Aviso sobre las cifrasSon cifras pasadas, no una promesa. Cada cuenta depende de su punto de partida, de su constancia y de su mercado, y no garantizamos ningún resultado.

§ 04Panel interno

Lo que vemos cada día en el panel.

Recortes de nuestro panel del 20 de octubre de 2026, sin la barra lateral y con el nombre de cada cuenta difuminado. Ninguna cifra retocada. Las del panel son netas: lo que queda tras la comisión de la plataforma.

Panel interno: neto de la semana 3.450 dólares, neto del mes 9.590, 973 suscriptores nuevos y 21.303 seguidores nuevos en Instagram.
US$ 3.450Todas las cuentas en una semana: US$ 3.450 netos de la plataforma (US$ 9.590 en lo que va de mes), 973 suscriptores nuevos y +21.303 seguidores en Instagram.
Panel interno: tarjeta del mes en curso con 9.578 dólares netos.
US$ 9.578Neto del 1 al 20 de octubre, todas las cuentas: US$ 9.578. El panel cuenta lo que queda tras la comisión de la plataforma; en bruto, esos días suman US$ 12.095.
Panel interno de una cuenta: barras de seguidores y de ingresos netos de mayo a octubre; en octubre, 41.061 seguidores y 6.474 dólares netos.
US$ 6.474Una cuenta mes a mes, de mayo a octubre. Octubre, hasta el día 19: 51 reels, 7.259.494 vistas, +41.061 seguidores y US$ 6.474 netos. Septiembre cerró un 15 % por debajo de agosto, y la captura lo enseña.
Panel interno: fans activos, 5.921.
5.921Fans activos en el momento de la captura, sumando todas las cuentas: 5.921.
Panel interno de otra cuenta: barras de ingresos netos de mayo a octubre; en octubre, 2.205 dólares netos.
US$ 2.205Otra cuenta: US$ 2.205 netos en octubre hasta el día 19. Septiembre, un 113 % por encima de agosto.
Panel interno de una cuenta nueva: 10.285 seguidores en octubre, 4.129.483 vistas y 34 reels.
4.129.483Una cuenta en su primer mes, octubre: 34 reels, 4.129.483 vistas y +10.285 seguidores.
Panel interno de una cuenta: neto de la semana 2.220 dólares, del mes 6.443, 556 suscriptores nuevos y 9.605 seguidores.
US$ 2.220Una sola cuenta entre el 13 y el 19 de octubre: US$ 2.220 netos en la semana (US$ 6.443 en el mes), 556 suscriptores nuevos y +9.605 seguidores.

Las cifras del panel y las de la serie mensual salen de fuentes y periodos distintos: no se suman ni se comparan entre sí.

§ 05Dos cuentas, doce meses

Un año entero, en dos cuentas.

Dos cuentas llevadas por la agencia, del 7 de septiembre de 2025 al 7 de septiembre de 2026, según las estadísticas de la propia plataforma. Ganancias netas, después de su comisión.

Cuenta A

Top 9,5 %
Ganancias netas, 12 meses US$72.415
Periodo
sep 2025 – sep 2026
Posición
Top 9,5 % de los creadores de la plataforma
Suscripciones nuevas
8.273

Cuenta B

Top 2,3 %
Ganancias netas, 12 meses US$60.210
Periodo
sep 2025 – sep 2026
Posición
Top 2,3 % de los creadores de la plataforma
Suscripciones nuevas
16.184

Su gráfica arranca en marzo de 2026: casi todo se facturó en unos seis meses.

Estadísticas de la plataforma de la cuenta A: 72.415,07 dólares netos en los últimos 365 días y aviso de top 9,5 % de los creadores.
US$ 72.415Una cuenta, del 7 de septiembre de 2025 al 7 de septiembre de 2026: US$ 72.415 netos, en el top 9,5 % de la plataforma y con 8.273 suscripciones nuevas.
Estadísticas de la plataforma de la cuenta B: 60.210,30 dólares netos en los últimos 365 días, con la gráfica subiendo desde marzo de 2026, y aviso de top 2,3 %.
US$ 60.210Otra cuenta, mismos doce meses: US$ 60.210 netos, top 2,3 % y 16.184 suscripciones nuevas. La curva empieza en marzo de 2026, así que casi todo llegó en unos seis meses.

Aviso sobre las cifrasSon cifras pasadas, no una promesa. Cada cuenta depende de su punto de partida, de su constancia y de su mercado, y no garantizamos ningún resultado.

§ 06Método

Cómo leer estas cifras.

Bruto
Lo que pagaron los fans en la plataforma, antes de cualquier comisión.
Neto
Lo que queda después de la comisión de la plataforma. Es lo que muestra el panel interno.
Fans nuevos
Altas en la plataforma en el periodo: suscripciones nuevas, no seguidores de Instagram.
Top %
La posición que la propia plataforma muestra en sus estadísticas: «top 2,3 %» quiere decir que la cuenta está en el 2,3 % superior de todos sus creadores.
Periodo
Cada cifra lleva el suyo. No sumamos periodos distintos ni mezclamos cuentas.
Nombres
No publicamos nombres de creadoras ni de cuentas. Nunca.

Aviso sobre las cifrasDatos de la plataforma, sin redondear. Que estas cuentas facturen así no significa que la tuya vaya a hacerlo: influyen el punto de partida, la constancia y el mercado. No garantizamos ingresos.

§ 07 · Admisión

Tu punto de partida importa. Cuéntanos cuál es.

Empieces de cero, ya tengas cuenta o estés con otra agencia, la solicitud es la misma: dos minutos, sin documentos ni pagos.